Главная / Новости

Конкурс «Твори, готовь и побеждай 2019!» продолжается

23.07.2019
конкурс, повар, рецепт

В период до 9 сентября 2019 года продлится отборочный тур в полуфинал конкурса «Твори, готовь и побеждай 2019!», который стартовал 18 июня.

Чтобы стать участником отборочного тура необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале www.connectedcooking.com.
  2. В срок до 9 сентября 2019 года создать и разместить рецепт горячего блюда, приготовленного в аппарате SelfCookingCenter®.

Размещенный рецепт должен содержать:

  1. Название блюда (в названии блюда необходимо сделать пометку «Конкурс»);
  2. Описание процесса приготовления блюда и ингредиентов с указанием веса;
  3. Параметры приготовления блюда в аппарате RATIONAL (настройки);
  4. Серийный номер используемого аппарата (указать в поле комментариев).

Увеличить шансы на победу могут:

  • уникальность рецепта на портале www.connectedcooking.com;
  • использование интеллектуальных функций оборудования;
  • использование современных методов приготовления (например, сувид, конфи);
  • использование оригинальных аксессуаров RATIONAL;
  • использование дополнительных возможностей (Finishing®, копчение).

Для определения состава финалистов авторам двенадцати лучших рецептов по итогам отборочного тура будет предложено опубликовать еще по одному рецепту, но на сей раз супа, приготовленного в аппарате VarioCookingCenter®.

24 сентября 2019 года RATIONAL объявит имена пяти финалистов. В финал конкурса, который состоится 10 октября 2019 года, в последний день выставки «ПИР-2019» на стенде компании RATIONAL, попадут пять поваров, чьи рецепты горячего блюда и супа окажутся лучшими. В онлайн режиме финалисты приготовят горячее блюдо и представят их на оценку жюри. В судейский состав кулинарного поединка войдут: Елена Шрамко — президент Академии кулинарного искусства «Эксклюзив»; Василий Емельяненко — телеведущий, бренд-шеф Media Rus, шеф-повар; Рустам Тангиров — шеф-повар; Сергей Сущенко — корпоративный бренд-шеф сети ресторанов «Чайхона №1»; Артур Овчинников — бренд-шеф профессионального направления Novikov School, обладатель золотой медали Bocuse d'Or Russia 2015 года; Александр Пьянков — издатель и главный редактор журнала Bones.

Обладатель третьего места будет награжден статуэткой лауреата конкурса, фирменным набором ножей RATIONAL, а также ваучером на ужин для двоих в городе/регионе проживания. За почетное второе место призер получит статуэтку лауреата конкурса, набор ножей RATIONAL и недельный курс обучения в школе поварского искусства СВЧ в Санкт-Петербурге в 2020 году.

Победитель конкурса, помимо памятных статуэтки и набора фирменных ножей, получит двухнедельный курс обучения в Академии кулинарного искусства «Эксклюзив» в Москве в течение 2020 года.